Есть с кого брать пример

Во второй половине августа на Костромском ипподроме состоялась физкультурно-спортивная спартакиада «Бодрость и здоровье», региональный этап спартакиады пенсионеров. Организаторами мероприятия в этот раз выступили комитет по физической культуре и спорту администрации Костромской области и Всероссийская организация ветеранов, пенсионеров войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.
В соревнованиях приняли участие 24 команды из 8 городов и 15 муниципальных образований Костромской области. Всего в спартакиаде приняли участие 224 человека, в возрасте от 55 до 86 лет. Среди них были спортсмены из нашего района: Валерий Пузанов, Галина Ефимова, Наталья Захарова, Александр Балашов, Алексей Тихомиров,
Участники соревновались в лёгкой атлетике – кросс 1000 и 500 м., встречной эстафете 4 х 100 м., летнем полиатлоне, шахматах и в многоборье сдачи норм ГТО, в которое входило подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, наклоны туловища вперёд.
В личных зачётах парфеньевские ветераны спорта показали достойные результаты. В беге на 1км. В. Пузанов занял 3 место, А. Тихомиров в турнире по шахматам занял 7 место, в полиатлоне среди мужчин В. Пузанов занял 5 место, среди женщин Н. Захарова тоже 5 место. В сдаче норм ГТО Г. Ефимова заняла 11 место среди всех участников соревнований.
Общекомандные места расположились таким образом: 1 место занял Солигаличский район, 2 место у Костромского района и 3 место у команды Нерехтского района. Парфеньевская команда на этом турнире заняла 5 место, набрав одинаковое количество очков с командой Нейского района, но по дополнительным показателям немного проиграли. Победителям и призерам соревнований были вручены кубки, дипломы, медали и памятные подарки.
По результатам этих соревнований будет сформирована команда для участия в  4-м Всероссийском этапе спартакиады пенсионеров России – 2017, который пройдёт с 29 сентября по 1 октября 2017 г. в г. Пенза. Возможно, в состав команды от области попадут и наши земляки.
– За последние годы пенсионеры всё активней начинают заниматься спортом. Некоторые из них входят в состав районной команды на спортивные игры на призы губернатора Сергея Ситникова. Валерий Пузанов уже несколько раз защищал честь района в различных соревнованиях и добивался отличных результатов, Виктор Готин на летних играх на призы губернатора впервые принимал участие и занял 5 место в игре городки. Галина Ефимова также является постоянным членом Парфеньевской команды и регулярно входит в тройку лидеров в своих видах спорта.
Вот с кого по-настоящему нужно брать пример молодёжи! – говорит Олег Лавров, директор Парфеньевской спортивной школы.